Auction 893T, Lot # 36
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en tapicería color verde pistache, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorados con pináculos a manera de cabezas de león, barandillas, acantos y roleos. Presentan detalles de conservación, fisuras, rupturas, marcas y desgaste. Estimado $ 5,000-7,000